Programador ajudante e aprendiz da comunidade open source.
04/2015
  1. Criando Usuários e Grupos no Ubuntu https://wbotelhos.com/criando-usuarios-e-grupos-no-ubuntu
  2. Protegendo o Jenkins Com Senha https://wbotelhos.com/protegendo-o-jenkins-com-senha
  3. Ajustando o Timezone do Ubuntu https://wbotelhos.com/ajustando-o-timezone-do-ubuntu
  4. Acertando o Warning de Decode do Jenkins https://wbotelhos.com/acertando-o-warning-de-decode-do-jenkins
  5. Instalando o Jenkins no Tomcat https://wbotelhos.com/instalando-o-jenkins-no-tomcat
  6. Criando Chave SSH Para Acesso ao Github https://wbotelhos.com/criando-chave-ssh-para-acesso-ao-github
03/2015
  1. Transferindo Dominio da GoDaddy Para a Amazon Route 53 https://wbotelhos.com/transferindo-dominio-da-godaddy-para-a-amazon-route-53
12/2014
  1. Configurando HTTP Authentication no Nginx https://wbotelhos.com/configurando-http-authentication-no-nginx
11/2014
  1. Testando Helpers Que Usam current_user do Devise https://wbotelhos.com/testando-helpers-que-usam-current_user-do-devise
10/2014
  1. Iniciando Com Testes JavaScript Usando Jasmine https://wbotelhos.com/iniciando-com-testes-javascript-usando-jasmine
09/2014
  1. Design Responsivo com o "Responsive Design View" do Firefox https://wbotelhos.com/design-responsivo-com-o-responsive-design-view-do-firefox
06/2014
  1. Iniciando Com Testes de Unidade e Funcionais Usando RSpec https://wbotelhos.com/iniciando-com-testes-de-unidade-e-funcionais-usando-rspec
04/2014
  1. Instalando o MongoDB no Mac OS X https://wbotelhos.com/instalando-o-mongodb-no-mac-os-x
  2. Iniciando com Testes Ruby Usando RSpec https://wbotelhos.com/iniciando-com-testes-ruby-usando-rspec
03/2014
  1. Criando Templates SASS Com Function Nth e Index https://wbotelhos.com/criando-templates-sass-com-function-nth-e-index
01/2014
  1. Configurando Domínio na Amazon Route 53 e GoDaddy https://wbotelhos.com/configurando-dominio-na-amazon-route-53-e-godaddy
01/2013
  1. Melhorando Seus Testes em Ruby com Spork e Guard https://wbotelhos.com/melhorando-seus-testes-em-ruby-com-spork-e-guard
12/2012
  1. Os métodos nil?, empty?, blank?, present? e any? do Ruby https://wbotelhos.com/os-metodos-nil-empty-blank-present-e-any-do-ruby
11/2012
  1. Rails Deploy com Capistrano na Amazon EC2 https://wbotelhos.com/rails-deploy-com-capistrano-na-amazon-ec2
10/2012
  1. Ruby, Unicorn e Nginx na Amazon EC2 https://wbotelhos.com/ruby-unicorn-e-nginx-na-amazon-ec2
  2. Instalando e Configurando o MySQL https://wbotelhos.com/instalando-e-configurando-o-mysql
09/2012
  1. Instalando o Ruby, Rails e RVM no Mac https://wbotelhos.com/instalando-o-ruby-rails-e-rvm-no-mac
04/2012
  1. Amazon EC2 com Java, MySQL e Tomcat https://wbotelhos.com/amazon-ec2-com-java-mysql-e-tomcat
03/2012
  1. VRaptor e Hibernate Com Repository, Generics e Herança https://wbotelhos.com/vraptor-e-hibernate-com-repository-generics-e-heranca
01/2012
  1. Hibernate – Relacionamento ManyToMany Com Atributos e Chave Composta https://wbotelhos.com/hibernate--relacionamento-manytomany-com-atributos-e-chave-composta
12/2011
  1. Hibernate - Relacionamento ManyToMany Com Atributos https://wbotelhos.com/hibernate-relacionamento-manytomany-com-atributos
11/2011
  1. Hibernate - Relacionamento ManyToMany Sem Atributos https://wbotelhos.com/hibernate-relacionamento-manytomany-sem-atributos
10/2011
  1. VRaptor 3 - Por que desenvolvimento web em Java deve ser simples! (Java Magazine) https://wbotelhos.com/vraptor-3-por-que-desenvolvimento-web-em-java-deve-ser-simples-java-magazine
  2. 2º Café com Java - Teste de Integração com DbUnit e jIntegrity https://wbotelhos.com/2-cafe-com-java-teste-de-integracao-com-dbunit-e-jintegrity
09/2011
  1. QCon São Paulo 2011 #QConSP https://wbotelhos.com/qcon-sao-paulo-2011-qconsp
07/2011
  1. Mudança de Rumo, Direto Para São Paulo https://wbotelhos.com/mudanca-de-rumo-direto-para-sao-paulo
04/2011
  1. Reaproveitando Código Com o Prelude https://wbotelhos.com/reaproveitando-codigo-com-o-prelude
02/2011
  1. Meu Ambiente de Trabalho em 7 Itens https://wbotelhos.com/meu-ambiente-de-trabalho-em-7-itens
01/2011
  1. Curso de VRaptor em Vitória, na Giran https://wbotelhos.com/curso-de-vraptor-em-vitoria-na-giran
12/2010
  1. Manipulando Listas com jQuery e VRaptor 3 https://wbotelhos.com/manipulando-listas-com-jquery-e-vraptor-3
08/2010
  1. VRaptor 3 - Evitando CircularReferenceException do XStream https://wbotelhos.com/vraptor-3-evitando-circularreferenceexception-do-xstream
07/2010
  1. Upload e Download com VRaptor 3 https://wbotelhos.com/upload-e-download-com-vraptor-3
  2. Criando Template com Sitemesh https://wbotelhos.com/criando-template-com-sitemesh
06/2010
  1. Retrospectiva Maré-Vix https://wbotelhos.com/retrospectiva-mare-vix
05/2010
  1. Criando Layout com CSS https://wbotelhos.com/criando-layout-com-css
04/2010
  1. Controle de Permissão com VRaptor 3 https://wbotelhos.com/controle-de-permissao-com-vraptor-3
  2. Maré de Agilidade em Vitória https://wbotelhos.com/mare-de-agilidade-em-vitoria
  3. Controle de Login com VRaptor 3 https://wbotelhos.com/controle-de-login-com-vraptor-3
02/2010
  1. JPA e VRaptor 3 https://wbotelhos.com/jpa-e-vraptor-3
01/2010
  1. Manipulando Dados JSon Via Ajax Com VRaptor 3 https://wbotelhos.com/manipulando-dados-json-via-ajax-com-vraptor-3
12/2009
  1. Iniciando com VRaptor 3 https://wbotelhos.com/iniciando-com-vraptor-3
11/2009
  1. Cursos de Verão da Giran https://wbotelhos.com/cursos-de-verao-da-giran
08/2009
  1. Validando formulário JSF com JavaScript https://wbotelhos.com/validando-formulario-jsf-com-javascript
07/2009
  1. Tags de Seleção com JSF https://wbotelhos.com/tags-de-selecao-com-jsf
06/2009
  1. Inauguração https://wbotelhos.com/inauguracao